Loading
Numeri utili    Mappa    Accessibilità    Contatti    English version   
Chi siamo      Governance      Investor Relations      Press & media      News & Eventi      Sostenibilità      Lavora Con Noi     
HOME Privati e famiglie Imprese e liberi professionisti Soci Private Enti e Non profit
ACCESSO CLIENTI
 
  Smart Web
L'internet banking
    800 227 788    
  Smart Trading
Il trading online
    800 227 788    
  C.B.I.
Il corporate banking
    800 921 136    
  Prepagate
Le carte
    800 440 650    
  BPER Card     800 440 650    
  Tesoreria     199 163 506    
noresconsole_ norespopup
   
 Governance   
Rag. Fabrizio Togni

 

Direttore Generale
Rag. Fabrizio Togni

Nato a Castellarano (RE) il 26 febbraio 1957

Dipendente della Banca Popolare di Modena dal settembre 1976.
Ha sviluppato la sua carriera diventando Direttore Agenzia 1 di Reggio Emilia, Direttore Sede di Verona, Direttore Agenzia 3 Modena e, quindi, Settorista Commerciale BPER con responsabilità nell’Area Carpi.
Vice Direttore Generale della Banca Popolare di Salerno (poi confluita in Banca della Campania) nel 1999-2000 e quindi Direttore Generale fino a gennaio 2002.
Responsabile della Direzione Crediti del Banco di Sardegna nel 2002, quindi da gennaio 2003 ad aprile 2004 dell’Area Affari della medesima Banca.

Attualmente ricopre la carica di Direttore Generale di BPER.

Cariche ricoperte attualmente nel Gruppo BPER: Presidente del Consiglio di Amministrazione di BPER Trust Company S.p.A.; Consigliere di Banco di Sardegna S.p.A., di Banca di Sassari S.p.A. e di BPER Services S.c.pa.

Vice Direttore Generale della Banca di Sassari da maggio 2004 e successivamente Direttore Generale della stessa fino a marzo 2008.
E’ stato Consigliere di Amministrazione di SardaLeasing S.p.A. e di Presticinque S.p.A.
Direttore Generale di Banca CRV Cassa di Risparmio di Vignola S.p.A. dal 1° aprile 2008 al 31 luglio 2010.
Direttore Generale di Banca Popolare di Ravenna dal 1° agosto 2010 al 31 dicembre 2011.
Vice Direttore Generale di Banca popolare dell’Emilia Romagna dal 1° gennaio 2012, dal 1° gennaio 2013 ricopre il ruolo di Direttore Generale.
E’ stato Consigliere di Banca Popolare di Ravenna S.p.A.

In passato ha ricoperto la carica di Presidente del Consiglio di Amministrazione di Co.Ba.Po (Consorzio Banche Popolari) e di Consigliere del Consorzio Pattichiari.




/bper_istzbper_content/sitoit/homepage/governance/top-management/c_sl_top_management   Elenco completo